Resposta :
Resposta:
76,66g/L
Explicação:
Na fórmula a concentração comum é dada por:
Concentração Comum = massa do soluto ÷ Volume em Litros da solução
300cm³ => 0,30L
Logo, obtermos:
C = 23g ÷ 0,30L
C = 76,66 g/L
Resposta:
76,66g/L
Explicação:
Na fórmula a concentração comum é dada por:
Concentração Comum = massa do soluto ÷ Volume em Litros da solução
300cm³ => 0,30L
Logo, obtermos:
C = 23g ÷ 0,30L
C = 76,66 g/L