. Na fabricação de um determinado artigo, verificou-se que o custo total foi obtido através de uma taxa fixa de R$ 3.000,00, adicionada ao custo de produção, que é de R$ 40,00 por unidade. O custo de fabricação de 17 unidades será de: * 1/1 a) R$ 3.068,00 b) R$ 3.608,00 c) R$ 3.680,00
d) R$ 3.860,00
2_ Para desencorajar o consumo excessivo de água, o departamento de água de certo município aumentou o preço deste liquido. O valor mensal pago em reais por uma residência, em função da quantidade de metros cúbicos consumida, é uma função cuja gráfico é a poligonal representada abaixo. De acordo com o gráfico, quanto ao pagamento relativo ao consumo mensal de água de uma residência, é correto afirmar que, se o consumo:
2) Assinale a alternativa correta: * 1/1 a) for nulo, a residência estará isenta de pagamento. b) for igual a 5 m³ o valor pago será menos do que se o consumo for igual a 10 m³. c) for igual a 20 m³, o valor pago será o dobro do que consumo for igual a 10 m³. d) for igual a 25 m³, o valor pago será de R$16,70