👤

me ajudem. preciso pra hoje

Me Ajudem Preciso Pra Hoje class=

Resposta :

Velocidade inicial do objeto é zero, pois está sendo abandonado.

h = h0 + v0.t + (g/2).t²

h = 0 + 0 + (9,8/2).0,25^2

h = 4,9.0,0625

h = 0,30625 m