Resposta :
Resposta:
Nessa questão basta aplicar a objeto de massa
Ec=(mv^2)/2
dados:
Ec=2000 J
M=25 kg
Com esses dados basta substituir na fórmula
2000=(25 x v^2)/2
2000 x 2 =25 v^2
4000=25V^2
V=
v = \sqrt{ \frac{4000}{25} } = 12.50msv=
25
4000
=12.50ms V=
Explicação passo-a-passo:
espero ter ajudado