👤

Um pacote do biscoito Saboroso custa R$ 1,25. Se João comprou x pacotes desse biscoito gastando R$ 13,75, o valor de x é igual a:

Resposta :

Resposta:

11

Explicação passo-a-passo:

1.25 × x= 13.75 e so você pegar 13.75 e dividir por 1.25