👤

QUANTO RENDE DE JUROS UM CAPITAL DE R$ 650,00 Á TAXA DE 5% AO MÊS ,DURANTE 8 MÊS!?

me ajudemmm​


Resposta :

Resposta:

960 reais, aproximadamente.

Fórmula usada: M = C * (1+i)^t

M= Montante

C= Capital

i= Taxa

t = Tempo (em meses)

Explicação passo-a-passo:

[tex]M = 650 * (1 + 0,05)^8[/tex]

[tex]M= 650 * 1,4774554437890625\\M = 960,346038462890625[/tex]

On Learnings: Outras perguntas