Resposta :
Resposta:
ficará 75,65
Explicação passo a passo:
3,5 kg custa R$ 24,55
6,5 kg aumenta 3 kg a mais então e só multiplicar por 3
24,55
x3
______
73,65
Aproximadamente R$45,60.
3,5 --- 24,55
6,5 --- x
3,5x = 159,575
x = 159,575/3,5
x = 45,60 (resultado aproximado)