Resposta :
Explicação:
poderia simplificar o equipamento que vc escolheu para podermos te ajudar?
a) Na etiqueta temos as seguintes especificações:
Tensão nominal em que o chuveiro trabalha = V = 220 V
Potência máxima consumida = Pmax = 7500 W
Potência em modo de economia = Peco = 2900 W
Eficiência Energética = Ef = 95 % = 0,95
Média mínima e máxima de consumo mensal (em kWh) = Mmin e Mmax = 13,5 kWh/mês e 34,9 kWh/mês
b) Potência nominal é a potência para o qual o chuveiro foi projeto para consumir, normalmente. Já a potência econômica é a potência do chuveiro quando utilizado em modo de economia de energia.
c) É quanto da energia elétrica consumida pelo chuveiro é realmente convertida em calor (água quente).