👤

Um bloco de massa m = 1 kg está sobre um plano inclinado que faz 30° coma horizontal. O coeficiente de atrito estático entre o bloco e a superfície éμ e = 0, 5 e o coeficiente de atrito cinético é μ c = 0, 4 . Determine se a força de atrito é capaz de manter o bloco em repouso sobre o plano inclinado, se não, determine sua aceleração .Considere g = 10 m/s², sen (30°) = 0,5,cos(30°) = 0,9 e tg(30°) = 0,6.