👤

EXERCÍCIOS
1. Qual a frequência de ondas, se a velocidade desta onde é de 300m/s, e o seu comprimento de onda é de
50 cm?​


Resposta :

use a equação da onda

v = λ . f

50 cm / 100 = 0,5 m

300 = 0,5 . f

300 / 0,5 = f

600 = f

f = 600 hertz