Resposta :
Resposta: 10 reais.
Explicação passo-a-passo:
A mesa tem 2m, cada metro precisa de 0,1 litro de tinta, e cada litro custa 10 reais. 1 litro para os 2m custarão 10 reais.
(Queria pedir desculpas pela resposta errada antes, mas creio que agora está correta)