Resposta :
1) A distância percorrida pelo carro é igual a 114Km.
2) A distância percorrida pelo trem é igual a 420Km.
1) Para calcular a distância percorrida pelo carro, recorre-se ao conceito de
velocidade, a qual é o quociente entre a variação de espaço e a variação
de tempo.
V = ΔS/Δt
38 = ΔS / 3
ΔS = 3.38
ΔS = 114km
2) Aplicando-se o mesmo conceito do item anterior temos:
V = ΔS/tΔ
35 = ΔS / (19 - 7)
35 = ΔS / 12
ΔS = 35.12
ΔS = 420km
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/5349985
https://brainly.com.br/tarefa/7948532
