👤

Um pedaço de latão tem uma área inicial de 350 cm² é uma temperatura de 30°C,esse latão é aquecido até atingir a temperatura de 120°C.Qual vai ser o valor deΔA Sabendoβ=10×10^-6°C^-1

Resposta :

Resposta:

0,315 cm²

Explicação:

A fórmula para dilatação térmica é:

ΔA=A0•β•ΔΤ

ΔA=350•10•10^-6•(120-30)

ΔA=350•10•10^-6•90

ΔA=0,315 cm²