Resposta :
Resposta:
1)425,00 /2) d
Explicação passo-a-passo: 15 sobre 100 x 500 =7500 dividido por 100 = 75
500-75= 425 / 40 sobre 100 x 510= 20400 dividido por 100 = 204 - 510 = 306
Resposta:
Ora, o valor com o desconto será de R$425,00
Explicação passo a passo:
Você pegará o valor do produto, R$500 e multiplicará por 15% em alguma calculadora ou onde for. Logo o valor obtido será R$75,00.
Agora, devemos subtrair do valor total do produto R$500,00, os R$75
R$500,00 - R$75,00 = R$425,00.
Espero ter ajudado! Por favor, marque como melhor resposta :)