Uma escola muito famosa decidiu dar 5 caixas com 35 lápis de cor para cada aluno.
Eles foram à fábrica ver qual seria o custo considerando o fato de que é necessário 2 tábuas para 10 lápis e 1 árvore para 100 tábuas. Levando em conta que são 9 700 alunos qual a quantidade de árvores serão necessárias para produzir essa quantidade de lápis?