Resposta :
Resposta:
Letra(A)
O preço de 4 pacote e = 42,00
para descobrir o preço de 5 pacotes precisamos do preço de 1 pacote então dividirmos:
42,00÷4=10.5
10.5×5=52,50
Ou só somamos
42,00+10.5=52,50
Resposta:
Letra(A)
O preço de 4 pacote e = 42,00
para descobrir o preço de 5 pacotes precisamos do preço de 1 pacote então dividirmos:
42,00÷4=10.5
10.5×5=52,50
Ou só somamos
42,00+10.5=52,50