Resposta :
Resposta:C=0,0633 mol/L
Explicação:
m=2,5 g,MM=158 g/mol,V=250 ml:1000-->0,25 L,C=?
C=m/MM.V(L)
C=2,5/158.0,25
C=2,5/39,5
C=0,0633 mol/L
Resposta:C=0,0633 mol/L
Explicação:
m=2,5 g,MM=158 g/mol,V=250 ml:1000-->0,25 L,C=?
C=m/MM.V(L)
C=2,5/158.0,25
C=2,5/39,5
C=0,0633 mol/L