👤

uma escola pretende ladrilhar o seu pátio retangular , que possui as seguintes dimensões 3m e 4m .os ladrilhos utilizados são quadrados com 20 cm de lado calcule o número de ladrilhos necessário​

Resposta :

Resposta:

3m = 300cm

4m = 400cm

Área do pátio:

[tex]300cm \times 400cm = {120000cm}^{2} [/tex]

Área de cada ladrilho:

[tex]20cm \times 20cm = {400cm}^{2} [/tex]

Quantidade de ladrilhos necessária:

[tex] \frac{120000}{400} = 300[/tex]

Serão necessários 300 ladrilhos.