Resposta :
Resposta:
C = 250
t = 4 m.
i = 6% a . m = 6 : 100 = 0,06
J = C . i . t
J = 250 . 4 . 0,06
J = 60
250 + 60 = 310
Resposta: R$ 310,00
Resposta:
. R$310,00
Explicação passo-a-passo:
.
. Juros simples
.
. Capital (empréstimo): R$250,00
. Taxa: 6% ao mês = 0,06
. Tempo: 4 meses
.
Total a pagar = capital + juros
. = R$250,00 + capital . taxa . tempo
. = R$250,00 + R$250,00 . 0,06 . 4
. = R$250,00 + R$60,00
. = R$310,00
.
(Espero ter colaborado)