👤

03-Um carro desloca-se em função da equação horária, S=40 + 5.T. Para ( S), representa
distância percorrida e ( 1), tempo gasto. A distância percorrida pelo carro após 50 segundos
será de:
(1,0)
a-( ) 100 m
b-( ) 400 m
C-C ) 290 m
d-( ) 520m.​


Resposta :

Resposta:

LETRA C)

Explicação:

[tex]S = So + v.t[/tex]

[tex]S = 40 + 5.t[/tex]

[tex]S = 40 + 5.50[/tex]

[tex]S = 40 + 250[/tex]

[tex]S = 290m/s[/tex]

BONS ESTUDOS.