Qual a Corrente elétrica do circuito na imagem?
a) 18.83mA
b) 12mA
c) 11,3mA
d) 20mA

Resposta: d) 20 mA
Explicação:
Observe que os dois resistores estão em série, consequentemente a resistência equivalente dessa malha é igual a soma das duas resistências.
[tex]R_{eq} = 270 \Omega + 330 \Omega = 600 \Omega.[/tex]
Pela 1° lei de Ohm, temos:
[tex]U = R \times i \Longrightarrow i = \dfrac{U}{R} = \dfrac{12}{600} = 0,02 A = 20 \cdot 10^{-3} A = 20 mA[/tex]