Resposta :
Resposta:
alternativa c)
Explicação:
Concentração em quantidade de matéria (ou Concentração em mol/L ou Concentração molar)
Aplicar
M= m1 ÷ (MM1*V) onde
M= concentração molar (mol/L)
m1= massa do soluto (g)
MM1= massa molar do soluto (g/mol)
V= volume da solução (L)
Dados
M= ?
m1= 80 g
V= 500 L
MM(NaOH)= 40 g/mol
M= 80 g ÷ (40 g/mol * 500L)
M= 80 ÷ 20000
M= 0,004 ==> M= 4 * 10⁻³