Resposta :
Resposta:
[tex]Vm = \frac{∆s}{∆t} [/tex]
[tex]∆s = 300 m> 0,3km[/tex]
[tex]∆t = 1,5h[/tex]
[tex]Vm = \frac{0,3}{1,5} [/tex]
[tex]Vm = 0,2km/h[/tex]
Você dividi 300 metros em km. É só dividi por 1000.
Explicação:
ESOERO TER AJUDADO, BONS ESTUDOS.