Resposta :
Resposta:e) 900 K
Explicação:
V1=2 L,T1=300°K,V2=6 L,T2=?
Isobarica
V1/T1=V2/T2
2/300=6/T2
2.T2=300.6
2.T2=1800
T2=1800/2
T2=900°K--->°C
T2=900°K-273
T2=627°C
Resposta:e) 900 K
Explicação:
V1=2 L,T1=300°K,V2=6 L,T2=?
Isobarica
V1/T1=V2/T2
2/300=6/T2
2.T2=300.6
2.T2=1800
T2=1800/2
T2=900°K--->°C
T2=900°K-273
T2=627°C