👤

Quanto pagarei por 1,4 kg de frango que
custa R$ 9,20 o quilo?

Como se resolve essa conta???

Conta de virgula com 2 numeros?​


Resposta :

Resposta:

pagará 12,88

Explicação passo-a-passo:

1 9,20

0,4 X

X × 1 = 0,4 × 9,20

X × 1 = 3,68

X = 3,68 ÷ 1

X = 3,68

3,68 + 9,20 = 12,88

On Learnings: Outras perguntas