Resposta :
Resposta:
Foram contratadas 4375 mulheres.
Explicação passo-a-passo:
Primeiramente com as informações dadas, devemos calcular quanto é 65% de 12500 para descobrir Quantos homens a empresa contratou:
65% de 12500= 8125 (pois 12500÷100.65= 8125)
Sabendo isso, podemos fazer o número total de funcionários que foram contratados menos o número de homens que foram contratados para encontrarmos a quantidade de mulheres que a empresa contratou, assim:
12500-8125= 4375
Resposta:
A empresa contratou 4375 mulheres.
Explicação passo-a-passo:
[tex]12.500 --- 100[/tex]%
[tex]x---65%[/tex]%
[tex]x=homens=8125[/tex]
total de funcionários = homens + mulheres
[tex]12500=8125+y\\y=12500-8125\\y=4375[/tex]
- Bons estudos :)