Olá, @Natalhia990
Resolução:
Força de atrito
[tex]\boxed{Fat=N.\mu}[/tex]
Onde:
Fat=Força de atrito ⇒ [N]
N=Força normal ⇒ [N]
μc=coeficiente de atrito cinético
Dados:
mC=10 kg
mB=5 kg
g=10 m/s²
α=2 m/s²
μc=0,10
F=?
O valor da força F horizontal que deve ser aplicada a caixa de modo que o bloco suba com aceleração a=2,0m/s²:
Forças na caixa C:
- Na vertical, peso e normal se anulam
- Na horizontal, temos a força F que arrasta o conjunto (mC e mB), para cima.
- Em oposição ao movimento, temos, o atrito entre a superfície (caixa e suporte) e a tração no fio.
[tex]Fr=m.\alpha\\\\F-(Fat+T)=mC.\alpha[/tex] (I)
As forças na caixa B:
- Tração e peso, sendo; [tex]T>P_B[/tex]
[tex]T-P_B=m_B.\alpha\\\\T=P_B+m_B.\alpha[/tex] (II)
_________________________________________________
O valor da força F:
[tex]F-(Fat_C+T)=mC.\alpha\\\\F=(Fat_C+T+mC.\alpha)[/tex]
Substitui-se (II) em (I), fica,
[tex]F=N.\mu_c+P_B.+m_B.\alpha+mC.\alpha\\\\F=m_C.g.\mu_c+m_B.g+m_B.\alpha+m_C.\alpha\\\\F=m_C.g.\mu_c+m_B.g+(m_B+m_C).\alpha\\\\F=(m_C+m_B).4g.\mu_c+(m_B+m_C).\alpha[/tex]
Substituindo os dados:
[tex]F=(10+5)_X(4)_X(10)_X(0,1)+(10+5)_X(2)\\\\F=(15)_X(4)+(15)_X(2)\\\\F=60+30\\\\\boxed{F=90\ N}[/tex]
Bons estudos! =)