👤

Num copo foi colocado 200ml de água e suco onde formou uma densidade de 200 g/l qual foi a massa de suco adicionada​

Resposta :

V=200ml = 0.2l
m=?
d=200g/l
m=d.v
m=200.0,2
m=40g