👤

um carro com massa de 2 toneladas escorrega sobre um pano horizontal liso, com velocidade de 222,222 m/s determine o módulo da intensidade da força que deve ser aplicadqa sobre o corpo contra o sentido do movimento para pará-lo em 1 s.

Resposta :

Resposta:

Q=m.v Q=2000.222,222=444444N.s

Q=F.t 44444=F.1 F=44444N

On Learnings: Outras perguntas