👤

a massa de uma cadeira equivale a 15 Kg. considerando a gravidade g = m/s elevado a 2. qual o peso da cadeira???​

Resposta :

Resposta:

150 N ou 147 N

Explicação:

Sendo g = 10 m/s²

15 x 10 = 150 N

Sendo g = 9,8 m/s²

15 x 9,8 = 147 N