👤

José irá pagar a taxa de condomínio do prédio onde mora, que nesse mês é R$ 500,00, após o vencimento há um acréscimo de 25% sobre esse valor. Calcule o valor do condomínio que José irá pagar após o vencimento: a) R$ 250,00 b) R$ 525,00 c) R$ 625,00 d) R$ 700, 00

Resposta :

Resposta:Regras de 3.

512 = 100%

x          8%

x.100=512.8

100x=4096

x=4096/100

x=40,96

512,00-40,96=

R$:471,04

On Learnings: Outras perguntas