Resposta :
Olá!:
Massa do soluto = 4,0 g
Volume final da solução = 2,0 L
Concentração final = ?
Pela definição , tem-se:
C = m / V
C = 4,0 / 2,0
C = 2 g/L
Alternativa A
Espero ter ajudado!
Resposta: 1- Letra B: 4g/L
2- Letra D: 3,0
Explicação: Confia!