Me ajudem com essa questão pfvvvv dou 28 pontos

Resposta:
C= 1,5g/L. O soluto é o sal( em menor quantidade) e o solvente é a água( em maior quantidade).
Explicação:
A fórmula da concentração comum é C=m1(massa do soluto)/ V( volume da solução).
Logo, para 3 gramas de sal em 2 litros de água: C= 3/2= 1,5g/L.