Resposta :
Resposta:
1) Δ = 2000J
2) Δ = 20000J
3) = 16m/s
Explicação:
1) Δ = -
Δ =
Δ = 5. ( 30)² - 5 ( 10)²
2 2
Δ = 2250 - 250
Δ = 2000J
__________________________________________
2) Δ = -
Δ =
Δ = 30. ( 40)² - 10 ( 40)²
2 2
Δ = 24000 - 4000
Δ = 20000J
___________________________________________
3)
20 . 20 = ( 20 + 5 ) .
400 = 25
= 400
25
= 16m/s
poderia pfvrrrrrrrrrr me marcar como melhor resposta para me ajudar a subir d nível ?pfvrrrr