Resposta :
Resposta: 18 minutos
Podemos resolver esse exercício com uma regra de três simples.
O enunciado diz que o carro está com uma velocidade de 100km/h, logo, em 1 hora, o motorista percorre 100km.
Sendo assim:
100km ———— 1h
30km ———— x
30 = 100x
30/100 = x
3/10 = x
0,3 horas = 18 minutos = x
Podemos resolver esse exercício com uma regra de três simples.
O enunciado diz que o carro está com uma velocidade de 100km/h, logo, em 1 hora, o motorista percorre 100km.
Sendo assim:
100km ———— 1h
30km ———— x
30 = 100x
30/100 = x
3/10 = x
0,3 horas = 18 minutos = x