urgenteeeeeeeeeeeeeee porfavor

126
Explicação:
convertendo uma coisa de casa vez,
1 km possui mil metros, logo 35 m = 0,035km
então o carro está a 0,035km/s
agora convertendo segundos pra horas
se em um segundo o carro percorre 0,035km então em 1 minuto, ele percorre 0.035*60= 2,1
e uma hora, ele percorre 2,1*60= 126 km/h