👤

Uma máquina que fabrica lâmpadas produz 5% de objetos defeituosas. Hoje encontraram-se 95 lâmpadas com defeito. Quantas lâmpadas produziu a máquina?
10 pontos
1500
2100
1900
2300


Resposta :

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

95 = 5%

x = 100%

5x = 95*100

x = 9500/5

x = 1900 lâmpadas