ALGUÉM ME AJUDAA
João foi ao supermercado comprar sabão líquido. Observe ao lado duas embalagens da marca de que ele mais gosta.
a) Para cada produto, escreva a razão entre o preço (R$) e a quantidade de sabão (L).
b) As razões que você escreveu no item a formam uma proporção? Justifique.
c) João quer comprar o produto mais vantajoso em relação à razão preço por litro. Qual produto ele deve comprar? Explique
