👤

3)Qual a posição inicial de um corpo que levou 30s para chegar a posição 210m com velocidade de 30m/s?

Resposta :

[tex]\boxed{s=s_0+vt}[/tex]

[tex]s=210\ m,\ t=30\ s,\ v=30\ m/s\\\\ 210=s_0+30(30)\ \therefore\ s_0=210-900\ \therefore\\\\ \boxed{s_0=-690\ m}[/tex]

Resposta:

600 m ou 690 m se eu ñ me engano.