Resposta :
V = 200km/h - 120km/h
V = 80 km/h ÷ 3,6
V = 22,2 m/s
D = 400 m + 400 m
D = 800 m
t = d / v
t = 800 / 22,2
t ≈ 36 segundos
V = 200km/h - 120km/h
V = 80 km/h ÷ 3,6
V = 22,2 m/s
D = 400 m + 400 m
D = 800 m
t = d / v
t = 800 / 22,2
t ≈ 36 segundos