👤

Para cada funcionário do restaurante, foram confeccionados três aventais. Sabendo que são 13 funcionários e que todos os aventais custaram 1326 reais, calcule o preço de cada avental

Resposta :

Resposta:

34 reais

Explicação passo-a-passo:

1326/13 = 102

102/3 = 34

On Learnings: Outras perguntas