Resposta :
Resposta:d=1 g/ml
Explicação:
m1=50 g,m2=250 g,V=300 ml,ms=?,d=?
ms=m1+m2 d=ms/V
ms=50+250 d=300/300
ms=300 g d=1 g/ml
Resposta:d=1 g/ml
Explicação:
m1=50 g,m2=250 g,V=300 ml,ms=?,d=?
ms=m1+m2 d=ms/V
ms=50+250 d=300/300
ms=300 g d=1 g/ml