👤

Sai de casa com R$ 12,00 comprei canetas e voltei casa com R$ 5,70. Quanto custou cada caneta?

Resposta :

Resposta:

6 canetas

Explicação passo-a-passo:

1,05 x 6 canetas = 6,30 = 5,70 +6,30 = 12,00

On Learnings: Outras perguntas