Resposta :
EXPLICAÇÃO PASSO A PASSO :
200 Lenços = 475 reais . Queria Lucrar 2.000 reais .
Com os 200 lenços poderia vender cada um por 10 reais e ter o livro de 2.000 reais.
Mas vieram 35 rasgados , então ele só tinha 165 lenços . Então agora ele vai ter que vender cada um por R$ 12 , 12 ( DOZE REAIS E DOZE CENTAVOS ) para ter o lucro .
RESPOSTA :
200 - 35 = 165
2.000 ÷ 165 = 12 , 12 .
ELE TERÁ QUE VENDER CADA UM DOS LENÇOS RESTANTES POR 12 , 12 CENTAVOS ( SE QUISER ARRENDONDAR FICA POR SUA CONTA )
CONSIDERAÇÕES
ESPERO TER AJUDADO BONS ESTUDOS .