) A tabela mostra o preço médio dos itens básicos que compõem a lista de material escolar para um estudante do ensino fundamental. Note que o preço é apresentado por unidade. Considerando que uma pessoa planeja gastar R$ 75,00 para comprar todos os itens da lista, seu saldo financeiro após a compra, em reais, com relação ao planejado, será de:
- 20
- 12
12
20
