👤

duas cidaes A e B distam 900,9km. Um carro parte as 9h 44min e 25s e chega as 22h 15min e 10s A) qual e o tempo gasto na viagem? B) qual a velocidade escalar media do carro durante a viagem em km/h?

Resposta :

Resposta:

A) 12h 31min 15s

B) 71,95km/h

Explicação:

12h 31min 15s= 45075s

900,9km

900900m

V=VS/VT

V=900900/45075

V=19,98m/s2

19,98m/s2 x 3,6= 71,95km/h