👤

Qual a densidade de um prego que tem massa 70g e volume de 5,8cm3 ?​

Resposta :

Começaremos com a identificação, da massa e volume para podermos usar a fórmula [tex]densidade=\frac{massa}{volume} \fra}[/tex].

densidade = d

massa= 70g

volume= 5,8cm³

Sendo assim, iremos obter [tex]densidade=\frac{70g}{5,8cm3}[/tex].

d = 70/5,8

d = 12,06g/cm³  

Espero ter ajudado!!

On Learnings: Outras perguntas