Resposta :
Resposta:α=5,10^-6°C^-1
Explicação:
So=4000 m²,To=0°C,T=100°C,S=4004 m²,ΔS=?,β=?,α=?
ΔS=S-So ΔS=So.β.ΔT β=2.α
ΔS=4004-400 4=4000.(100-0).β 0,00001=2.α
ΔS=4 m² 4=4000.100.β α=0,00001/2
4=400000.β α=0,000005°C^-1
β=4/400000 α=5,10^-6°C^-1
β=0,00001°C^-1