Resposta :
Resposta:
C = m/v
0,11 = m / 500
m = 0,11 . 500
m = 55 gramas
Resposta: Letra D = 55g
Explicação:
Resposta:d) 55g
Explicação:
4)C=0,11 g/ml,V=500 ml,m=?
C=m/V
0,11=m/500
m=0,11.500
m=55 g
Resposta:
C = m/v
0,11 = m / 500
m = 0,11 . 500
m = 55 gramas
Resposta: Letra D = 55g
Explicação:
Resposta:d) 55g
Explicação:
4)C=0,11 g/ml,V=500 ml,m=?
C=m/V
0,11=m/500
m=0,11.500
m=55 g