Resposta :
Resposta:
Explicação:
Olá!
1 mol de CO2 --> 44g
3 mols -----------> x
y -------------------> 220g
44*3 = x
44*y = 220
--------------------
x = 132g
y = 5 mols
a)
Espero ter ajudado.
Resposta:
Explicação:
Olá!
1 mol de CO2 --> 44g
3 mols -----------> x
y -------------------> 220g
44*3 = x
44*y = 220
--------------------
x = 132g
y = 5 mols
a)
Espero ter ajudado.